ПАСЕ в Чечне, Путин в Польше...

В Чечне в целях ознакомления с положением беженцев находится так называемая делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По мнению главы делегации ПАСЕ Тадеуша Ивиньски, «настроение чеченских беженцев в последнее время меняется в лучшую сторону, и слов ненависти к федеральным силам не слышно. Большинство беженцев, по данным Ивиньски, готовы вернуться домой», сообщают российские СМИ. Это заявление  Ивиньски возмутило российских правозащитников из организации «Мемориала», которые утверждают, что передали и ПАСЕ и российским руководителям большое количество фактического материала, который доказывает совершенно обратное. В частности руководитель назрановского филиала «Мемориала» Элиза Мусаева буквально поражена смыслом заявления Ивиньски российским СМИ. В интервью «Немецкой волне» она заявила - «Как можно говорить о том, что настроение меняется в лучшую сторону, если сейчас поступает тревожная информация из Чечни. Я просто не знаю, с кем встречался этот человек. На основании чего он делает такие заявления».

Тем временем Владимир Путин вылетел во Францию, где провел переговоры с Жаком Шираком и затем отправился в Польшу. На этот раз поездка Путина оказалась крайне неблагоприятной. В Париже российского президента встретили толпы демонстрантов с антипутинскими лозунгами, протестующие против войны в Чечне и преследования независимых СМИ. Несмотря на все старания Жака Ширака, протесты против приезда Путина в Париж все же вышли на экраны европейских телеканалов.

Еще более неприятная ситуация складывается для Путина в Польше. В Познани, куда Путин собирается приехать 17 января, ожидаются крупномасштабные антироссийские и антипутинские акции протеста и демонстрации, которые организует польский комитет «Свободный Кавказ». И хотя власти запретили проводить какие-либо уличные мероприятия в том районе, где побывает Путин, активисты «Свободного Кавказа» не намерены отступать. По сообщениям польской прессы уже заготовлены сотни плакатов с оскорбительными для Путина лозунгами и требованием немедленно вывести русские оккупационные войска из Чечни. «Свободный Кавказ» выступает так же за привлечение к уголовной ответственности руководство России за военные преступления в Ичкерии.