Переговоры не ведутся по вине русских

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс прибыл в Москву для переговоров о судьбе чеченских беженцев. Около 200 тысяч лишенных крова людей третью зиму подряд проводят во временных лагерях на территории Ингушетии. Визит Любберса в Россию включает и поездку в один из таких лагерей, сообщают западные источники. Россия приостановила переговоры с чеченской стороной, обвиняя ее в отказе сдать оружие. Руд Любберс считает, что главное условие возвращения чеченских беженцев на родину - политическое урегулирование конфликта в Чечне.

 

В свою очередь представитель президента Масхадова на переговорах с Кремлем Ахмед Закаев заявил, что переговоры не ведутся по вине российской стороны. По сведениям Закаева последний контакт с русскими состоялся в канун нового года. Представитель Масхадова уточнил так же, что во время встречи в Москве он предложил российской стороне «немедленно прекратить боевые действия, которые ведут к увеличению ничем не оправданных жертв с обеих сторон и немедленно прекратить практику "зачисток", которые кроме окончательной деморализации российской военщины и роста ненависти и отчуждения чеченцев и русских друг от друга ни к чему ни ведут».

Тем временем CNN сообщает, что по данным американских дипломатических источников во время встречи Путина и Ширака, президент Франции призвал Путина возобновить переговоры с чеченской стороной. Ширак не разделяет точку зрения Путина на то, что ситуация после 11 сентября оправдывает действия России в Чечне.