Начало операции в Панкисском ущелье

В связи с началом операции в Панкисском ущелья во вторник внутренние войска и весь личный состав МВД Грузии переведены на казарменное положение. Во вторник утром в районе Панкисского ущелья началась реализация утвержденного руководством Грузии плана по переносу блок-постов внутренних войск МВД Грузии на 12 километров вглубь ущелья, в том числе и к наиболее крупному кситинскому селу Дуиси. По информации руководства МВД Грузии, дополнительные подразделения внутренних войск к этой операции не привлекаются.


Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Зураб Чхаидзе, передислокация блок-постов проходит в спокойной обстановке, и население Панкисского ущелья с пониманием восприняло эти действия. Однако, сказал он, «ничего нельзя исключать», и, исходя из этого, внутренние войска и личный состав министерства переведены на казарменное положение. Никаких консультаций с правоохранительными органами России по действиям в Панкисском ущелье грузинская сторона не вела, все делается собственными силами МВД Грузии, отметил первый заместитель министра.


По его информации, параллельно с переносом блок-постов осуществляются соответствующие мероприятия по розыску удерживаемых в Панкисском ущелье и задержанию людей, причастных к разного рода преступлениям. По официальным данным, в Панкисском ущелье нашли прибежище более 7 тысяч беженцев из Чечни.