Чеченские беженцы обвиняют ООН и представительство Ичкерии в Азербайджане

23 декабря 2001 в 01:38
В Баку прошла пресс-конференция проживающего в Азербайджане беженца из Чечни Мусы Мусаева, сообщает агентство ПРИМА. Муса Мусаев выразил недовольство деятельностью сотрудников Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане (УВКБ ООН). Ранее, 12 декабря, десятки чеченских беженцев провели перед офисом УВКБ ООН в Баку акцию протеста, обвинив комиссариат в игнорировании проблем чеченских беженцев.

Муса Мусаев заявил на пресс-конференции, что сотрудники комиссариата "наплевательски относятся к нуждам чеченских беженцев". По словам Мусаева, чеченцы, получившие статус беженца, для того чтобы вовремя получать положенное им ежемесячное пособие в 100 долларов, вынуждены ежемесячно "отстегивать" 20 процентов от этой суммы сотрудникам УВКБ. На просьбу корреспондента ПРИМЫ, позвонившего в азербайджанский офис УВКБ, прокомментировать эти обвинения, руководитель отдела по связям с общественностью Вюгар Абдулсалимов сказал только два слова: "Без комментариев" и бросил трубку.

Присутствовавший на пресс-конференции другой беженец из Чечни Джамайл Сулейманов заявил журналистам, что представительство Чеченской Республики Ичкерии в Баку также не интересуется проблемами чеченцев в Азербайджане. Эти слова подтвердил и Муса Мусаев, обвинивший представительство Чечни в "нечистоплотности". По его словам, представительство расходует деньги, предназначенные на решение проблем беженцев, по своему усмотрению. Муса Мусаев сообщил также, что он многократно обращался в ООН, но ответа на свои жалобы так и не получил. Зато после этих обращений неизвестные предприняли покушение на него и членов его семьи. Мусаев подчеркнул, что нападавшие были чеченцами по национальности.
В конце пресс-конференции Муса Мусаев объявил о своем намерении обратиться в Совет Европы, передает агентство ПРИМА.