Пентагон ведет переговоры в Пакистане

22 декабря 2001 в 02:19
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс в ходе визита в Исламабад обсудил министром обороны режима Мушаррафа Мухаммадом Азиз Ханом ситуацию в регионе, в частности, в Афганистане, а также отношения между Индией и Пакистаном. По мнению пакистанской газеты News, визиту столь высокопоставленного генерала придают важное значение, поскольку он проходит в преддверии вступления в должность новой временной проамериканской администрации Афганистана во главе с Хамидом Карзаи.

Кроме того, в ходе визита обсуждается возможность снижения напряженности между обладающими ядерным оружием Индией и Пакистаном. Отношения между этими странами резко обострились после теракта 13 декабря в здании индийского парламента в Дели.

По некоторым данным, США также просят передать им для допросов арестованных пакистанскими военными и пограничниками пакистанских добровольцев, проникших сюда из Афганистана. В пятницу местная пресса сообщила со ссылкой на американские источники, что морским пехотинцам США позволят даже вести на территории Пакистана боевые операции и бомбить отдельные территории.