Российские интриги в Панкисси

22 декабря 2001 в 01:59
Российские интриги в Панкисси

Обычно людный главный панкисский рынок в селе Дуиси в минувший вторник непривычно пустовал. Торговцы из близлежащих грузинских деревень на этот раз не приехали. Это была непривычная для обыденной местной жизни картина. В другие дни  здесь всегда шла бойкая торговля. И все больше торгующих из грузинских деревень. Хотя и не всегда удавалось выручать деньги. Очень часто здесь обходятся  натуробменом, и реализацией в долг. Словом, выручают люди друг друга из трудной  ситуации  в последние нелегкие годы. Сейчас, похоже, и этот способ выживания  поставлен под угрозу. Кому-то не спится от того, что ладят люди и выживают вместе.

Лишь поздно вечером во вторник выяснилась ситуация вокруг рынка и стало известно, что по чистой случайности дело не обернулось человеческими жертвами и массовыми  выступлениями грузин. Бог и на этот раз уберег панкисский мир от непредсказуемых  испытаний.

А  случилось следующее. Обычно на дуисский рынок торговцев подвозят на автобусах  и также забирают в конце дня. Так было и на этот раз. Люди возвращались в конце дня  в понедельник в Ахмету. Предстояло проехать ближайшее к Дуиси грузинское село  Сакобиани, расположенное в пяти-шести километрах от райцентра. Только подъехали  к крайним домам, как с обочины дороги раздались автоматные очереди. Первые пули  прошили бак и задние колеса, затем стали влетать в салон автобуса. Несметное  количество их застрянет в задней части автобуса, среди товара. И это спасет людей.

Ситуацию спасло так же и то, что водитель не остановился, и доехал с пробитыми  колесами до села. Опасающиеся за свою жизнь люди на следующий день приехали к  местным старейшинам-кистинцам и чеченским беженцам. И не столько с претензиями, сколько выразить еще и свою благодарность. Дело в том, что уже через час, прослышав о случившемся, в Сакобиани приехали молодые люди из числа чеченских  беженцев и прочесали весь район. Но не найдя более ничего подозрительного уехали, предложив местным жителям свои телефонные номера и прочие координаты, по  которым можно будет вызвать на помощь. Сейчас рынок заработал в привычном режиме.

Надо признать, что, несмотря на попытки Москвы разжечь среди грузин античеченские настроения, происходит все наоборот. В Панкиссии уже никто не сомневается, что практически за всеми провокациями в регионе стоят русские спецслужбы, которые используют в своих целях местные криминальные элементы. Антирусские настроения   среди грузинского населения возрастают с каждым днем. Масло в огонь подливают российские деятели типа министра обороны РФ Иванова, который на днях заявил буквально следующее. «Фактическое бездействие грузинских властей в борьбе с  терроризмом нельзя расценить иначе, как недружественный акт по отношению к  России».

Это заявление Иванов сделал, выступая в Высшем королевском институте обороны  вооруженных сил Бельгии. «Основной тыловой базой чеченских сепаратистов стало  Панкисское ущелье Грузии, где экстремисты фактически полностью взяли территорию  под свой контроль и развернули сеть лагерей для обучения международных  террористов», - закончил российский министр.

Интересно, что практически одновременно с вышеприведенными событиями, кто-то  пустил слух о том, что 27-го декабря в Панкисси произойдут совместные проверки  российского и грузинского спецназа на предмет наличия в районе так называемых «боевиков». Кроме того, в последние дни все чаще выявляются факты слежки российских агентов за местными жителями и беженцами. Так, на  днях местные жители обнаружили один из таких наблюдательных пунктов на окраине одного из сел района. В  течение нескольких дней (это было видно по кострищам и окуркам сигарет), меняя друг друга, неизвестные люди вели наблюдение....

После обнаружение «наблюдателей», которые были вооружены, последовало  преследование... Произошла перестрелка. Позже стало  известно, что  бежавшие «шпионы» вели видеозапись людей, автомашин и т.д. Все больше фактов того, что заказчики из Москвы  стали интересоваться видеоматериалом о жизни в кистинских  селах. Каналы и методы получения этой информации тоже не новые. Спецслужбы  активно используют местный криминальный мир, замешанный на наркотиках.

Сейчас совет беженцев усилил работу по организации своей безопасности. Постоянные козни российских спецслужб людям порядком надоели и не исключено, что многих агентов Москвы в Панкисси ждут неприятные сюрпризы.

Как бы там ни было, сегодня очевидно, что Грузия переживает очередной виток  нападок со стороны России. После скандальной бомбардировки территории Грузии эти нападки не выглядят лишь очередным устрашением. Скорее всего, Москва выжидает момент, демонстрируя Тбилиси возможный вариант развития событий ближайшего будущего.

Ваха Хасанов, Радио «Кавказ».
Специально для «Кавказ-Центра»