Путин опасается собственной армии

21 декабря 2001 в 01:07
Агентство политической информации пишет о том, что политика Владимира Путина все больше разочаровывает российскую армию. Количество недовольных в воинских частях растет в геометрической прогрессии, а рейтинг хозяина Кремля падает. Как сообщил АПН источник в Министерстве обороны РФ, в армейских гарнизонах президента России все чаще начинают сравнивать с Михаилом Горбачевым. Среди причин недовольства офицеры называют не удовлетворяющее их денежное содержание, низкий социальный статус, проведением под видом военной реформы массовых увольнений, а также прозападную внешнюю политику Кремля.

Вместо обещанных войскам еще летом прибавок к окладам, министр обороны Сергей Иванов раздает командующим и главнокомандующим всех уровней штандарты, именуемые "символами воинской доблести и чести". Однако офицерские дети и жены хотят кушать, а словами, как известно, сыт не будешь. Все чаще от военных можно услышать мнение, что Путин использовал армию для того, чтобы победить на президентских выборах, а теперь бросил ее на произвол судьбы. К тому же, как заявил на днях неформальный лидер армейской оппозиции генерал-полковник Леонид Ивашов, "на протяжении последних двух лет шло целенаправленное вымывание из Министерства обороны и Вооруженных Сил военачальников, имеющих собственный взгляд на проблемы реформирования армии".

Чтобы сбить накал страстей, в середине декабря Кремль предпринял массовое присвоение очередных генеральских званий целому ряду военачальников. Вряд ли, однако, эта мера позволит стабилизировать ситуацию. Поэтому особые отделы ФСБ нацелены на заблаговременное выявление и локализацию недовольных среди всех категорий офицерского и генеральского состава и предотвращение акций массового неповиновения с участием военнослужащих. Особое внимание будет уделяться генералам с ярко выраженными лидерскими качествами, не отличающихся при этом политической лояльностью. Главная задача - недопущение выхода на политическую арену генералов, способных возглавить организованный протест военнослужащих, как в свое время это сделал Лев Рохлин, обещавший поднять в поход на Москву сто тысяч вооруженных офицеров.

Юридической основой для проведения политического сыска в войсках является функция защиты конституционного строя, вмененная в обязанность особых отделов ФСБ, сообщает АПН.