Не начало конца, а конец начала...

21 декабря 2001 в 00:49
Не начало конца, а конец начала...

Характеризуя сложившуюся в Афганистане ситуацию после отхода основных подразделений талибов из крупных населенных пунктов страны, один из американских экспертов заявил – «Это не начало конца, а конец начала...». Похоже, что оценка эксперта не далека от истины. Несмотря на ежедневные оптимистичные заявления Северного альянса и американских представителей, реальность заставляет усомниться в том, что международный заговор против Афганистана в конечном итоге удастся.

Победные реляции так называемой «Восточной шуры», которая при поддержке американских бомбардировщиков и спецназовцев штурмовала Тора-Бору, в конечном итоге вылилась в констатацию того, что ни талибов, ни арабских добровольцев, ни Бен Ладена обнаружить не удалось. Единственным трофеем проамериканских пуштунских группировок стали 11 раненых арабских добровольцев, которых все это время западные СМИ упорно называли чеченцами. На вопрос - куда делись как минимум 1000 талибов с полным вооружением и собственно Бен Ладен ни Вашингтон, ни Северный альянс вразумительного ответа не дали. Все эти факты заставляют многих ответственных экспертов усомниться в том, что успехи западной коалиции в Афганистане могут в конечно счете привести к тем целям, которые были декларированы Белым Домом.

Не все ясно и с так называемым «бонским правительством» Карзаи, которое объявлено США легитимным. Уже не секрет, что разношерстные группировки Северного альянса ведут между собой вооруженную борьбу за сферы влияния в Афганистане. Борьба эта переходит в ожесточенные сражения с участием все той же американской авиации. О степени управляемости самого «бонского правительства», не говоря уже об управляемости в целом по стране, говорит хотя бы тот факт, что после торжественного заявления Карзаи о скором вводе в Афганистан так называемых «международных миротворческих сил» в количестве 5000 человек, «министр обороны» его правительства генерал Фахим, заявил, что согласия на ввод «миротворцев» никто не давал и переговоры на это счет продолжаются.

Тем временем США, посчитав, что «афганский блицкриг» создал благоприятные международные условия, решили расширить зону военного вмешательства за пределами Афганистана. На саммите НАТО в Брюсселе глава Пентагона Дональд Рамсфелд неожиданно заявил, что ликвидации подлежит не только сеть "Аль-Кайда", сообщает в частности АР. По словам Рамсфелда, список стран, поддерживающий так называемый «международный терроризм», частично пересекается со списком стран, обладающих химическим, биологическим оружием и пытающихся приобрести ядерное оружие. 

По мнению главы Пентагона, сегодня необходимо принять все меры по защите людей, поскольку за терактами 11 сентября могут последовать другие, более страшные, как он выразился, и столь же неожиданные. Это заявление в очередной раз дало повод международным наблюдателям усмотреть в действиях США в Афганистане попытку навязать миру свою волю, используя в пропагандистских целях жупел «международного терроризма», который почему-то определен рамками лишь исламской географии.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»