Художественная война

20 декабря 2001 в 02:53
Художественная война

Война перестала быть жуткой. Когда не тебе выпадает самое страшное - хоронить своих детей, война становится просто сюжетом в новостях. Когда не тебе эту зиму предстоит провести в палатке и не тебе делить полторы буханки хлеба среди больных женщин и умирающих малышек, можно рассуждать о том, что "надоела эта Чечня". Россия не хочет больше видеть эту войну. Опять обманули: обещали быстро победить террористов (а подразумевалось тех, кто взрывал дома в Москве), и опять ничего не вышло. Опять десятки тысяч убитых, раненых, пропавших, а Басаев жив и на свободе. И продолжает воевать!

Обыватель, поглаживающий сытое пузцо перед экраном, отгоняет от себя страшную мысль: если мы завоевали давным-давно ВСЮ территорию Чечни, то где же скрываются воюющие отряды? Где Хаттаб, Гелаев, Масхадов, где чеченские подразделения ежедневно нападающие на оккупационные войска?! И вот чтобы отвлечь обывателя, ему показывают сказку о войне. Где война правильная, как пиво в рекламе. Где "наши" всегда хорошие и побеждают. А "ихние" - бяки и, соответственно, обречены. Только если раньше, согласно традициям отечественного кино врагами были немцы или, на худой конец, белогвардейцы, то теперь враг один - брюнет с бородой и в чалме. Мусульманин. Лицо восточной национальности. Моджахеддин. Иноверец и инородец. В общем, враг и все тут.

На днях НТВ закончило показ подобной стряпни - сериала "Мужская работа" режиссера Тиграна Кеосаяна с Федором Бондарчуком в главной роли. Там все отлично выглядело. Крутые, но добрые ребята-спецназовцы из ГРУ. Умудренный опытом и украшенный сединами генерал того же ведомства. Командование федеральных войск, озабоченное исключительно тем, чтобы не дай бог какой-либо операцией нарушить покой мирных чеченцев. Обаятельный командир чеченского ОМОНа? Ну и враги, разумеется, живописные. Глупые, но коварные боевики. Жестокий и вероломный человек в чалме (подразумевается Бен Ладен, закулисно разжигающий войну в Чечне, без которого, конечно, никто воевать и не собирается). Конечно же прибалтийские снайперши, как же без них! Наемники-арабы, с которыми расплачиваются фальшивыми долларами. Словом весь джентльменский набор пропагандистских штампов и клише. В стиле господ Манилова и Ястржембского. 

Из новенького, лишь мерзопакостный журналюга Новицкий (имеется в виду Андрей Бабицкий, если кто не понял). Этот персонаж прописан особенно тщательно. Всеми своими ужимками и кривляньями он как бы заранее обнажает свою предательско-провокаторскую сущность. Действие, правда, скучновато. На крутой экшн никак не тянет. Ни одной зубодробительной драки (видимо, разучились ставить), пальбы тоже маловато. Сюжет вообще какой-то странный. Новицкий-Бабицкий с провокационной целью попадается в плен к «федералам» чтобы вызвать в Чечню комиссию Европарламента. 

А злодеи-боевики планируют зачем-то эту самую комиссию, или ее главу лорда захватить и на что-то обменять. Вот так. ГРУ, конечно же, все это разоблачает и торжественно, но без кровопролития всех арестовывает. Чем кончится каждая серия в отдельности и весь фильм в целом можно предсказывать по первым кадрам. Скучно. Но вот сама по себе война выглядит даже забавно. Дома все целенькие стоят, ни одной тебе развалины, ничего такого, что могло бы бросить тень на светлые идеалы российской «контртеррористической миссии» на Кавказе.

Ни-ни! Какие зачистки? Какие мясники-грушники, забавляющиеся тем, что вырезают все живое, попадающееся на их пути, семьи сельских пастухов, например? Ничего подобного! Нет этого! Нет. А тут еще один писатель-невидимка, из тех, что стыдливо прячутся за псевдонимами, написал книжку. Тоже о чеченской войне. О том, как банда каких-то казаков тайно отправляется в захваченную оккупантами Чечню вызволять из плена своих родственников. Так там вообще по ходу сюжета выясняется, что под Кавказским хребтом (!) по системе подземных рек (!!) плавает подводная лодка (!!!), на которой перевозят раненых боевиков на лечение в Грузию. Вот почему никак не могут наши доблестные вооруженные силы справится с горсткой сепаратистов. Оказывается, все дело в том, что у чеченского Сопротивления вовсю действуют подводные лодки, под горными хребтами! Причем, что самое смешное, лодка сия, по версии автора, сделана не где-нибудь, а во Франции! 

О том, как она попала в Ичкерию, с которой, как известно из уроков географии, у Франции нет морских (и никаких других) границ, увы, не сообщается. Псевдоним автора - Дмитрий Черкасов. Узнать бы настоящее имя да порекомендовать Путину, чтоб взял к себе в советники. Ведь пропадает втуне такой талантище! А ему б Министерством Правды заведовать! Зачем все это пишется и снимается? В первую очередь, разумеется, для прокорма. Себя и родственников. Для гонорара.

Не всем довелось родиться Толстым или Феллини, а кушать хочется всем. Вот и изощряются перед российским обывателем в сочинительстве мифов и агиток, чутко уловив его, обывателя, ностальгическую мечту-тоску о величии Державы, о мудром царе-батюшке, о добром молодце богатыре из спецназа ГРУ. Чего изволите, того и сочиним? Авторов надо бы наградить. Отправить их в реальную, а не сочиненную ими Чечню, в творческую командировку, что ли? Без охраны. Пусть поживут, наберутся свежих впечатлений. Познакомятся с ребятами из зондеркоманд, глядишь, еще что-нибудь снимут или сочинят. Если выживут?

Павел Люзаков, Российское движение за независимость Чечни.
Специально для «Кавказ-Центра»