Так все-таки фальшивка?

20 декабря 2001 в 02:21
Так все-таки фальшивка?

В понедельник газета Guardian со ссылкой на свои источники сообщила, что видеозапись, демонстрирующая причастность Усамы бен Ладена к терактам в США 11 сентября, может быть результатом тончайшей операции, осуществленной ЦРУ при поддержке разведслужб Саудовской Аравии и Пакистана.

Одной из основных версий появления этой записи является причастность к ее созданию 44-летнего Али Саида аль-Гамди, который запечатлен на одном кадре с Усамой бен Ладеном. Он - саудовский диссидент, бывший ассистент на кафедре теологии семинарии Али в Мекке. По данным Guardian, аль-Гамди якобы давно завербован саудовской и пакистанской разведками.

Генерал Хамид Гул, бывший глава пакистанской разведки ISI, предполагает, что люди на этой пленке всего лишь похожи на известных персонажей, а плохое качество звука и трудности с переводом некоторых фрагментов ставят под сомнение и определение места, где была сделана видеозапись.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что, когда в помещение входит бен Ладен и приветствует собеседника поклоном, тот отвечает на приветствие сидя. Учитывая мусульманские традиции и значимость фигуры бен Ладена, специалисты считают подобный акт неуважения совершенно невозможным.

Появление подобного материала в авторитетной на западе Guardian, может свидетельствовать о том, что сомнения относительно подлинности «признаний» бен Ладена не лишены основания. В этой связи нелишне напомнить, что недоверие к кассете высказали многие политические деятели в мусульманских странах, экспертов, а так же арабский спутниковый телеканал Аль-Джазира. Позиция Аль-Джазиры больше всего разозлили США в виду того, что этот канал оказывает значительное влияние на общественное мнение многих арабских и мусульманских стран.

Отдел оперативной информации
«Кавказ-Центр»