Противоречивы сообщения

20 декабря 2001 в 02:08
Противоречивы сообщения

Представители проамериканских пуштунских отрядов сообщили, что они захватили все позиции бойцов организации "Аль-Каида" в пещерах и тоннелях горного района Тора Бора. Об этом заявил BBC командир Хаджи Заман. Это не подтвержденное сообщение появилось вскоре после того, как министр обороны США Дональд Рамсфелд прибыл в аэропорт Баграм на севере Кабула. Как передает AP, Заман также утверждал, что в результате последних боев 25 бойцов "Аль-Кайды" были взяты в плен, еще 200 - убиты. Однако тела убитых не были продемонстрированы журналистам.

Вместе с тем, обстановка в районе Тора-Бора не ясна. Спустя несколько часов после заявления Хаджи Замана об «окончательной победе», министр обороны США Рамсфельд опроверг его, сообщив, что бои в районе Тора-Бора не прекращены и талибы по-прежнему удерживают свои позиции. Кроме того, поступившие ранее сообщения от оппозиции о захвате неких 60 чеченцев, воевавших на стороне талибов, так и не подтвердились.

Напомним, что неоднократные заявления американцев и их союзников о захвате Тора-Бора, звучавшие прежде, так же не подтверждались. Какова ситуация на этот раз покажут несколько ближайших дней. Но, как бы там ни было, уже сегодня ясно, что разгрома талибов в районе Тора-Бора не получилось. Та же CNN после того, как Хаджи Заман объявил о победе, сообщила, что ни талибов, ни бойцов Аль-Кайды на захваченных территориях обнаружить не удалось.

Тем временем ситуация в других районах Афганистана продолжает оставаться сложной и запутанной. Наряду с регулярными сообщениями о боях между различными формированиями Северного альянса, поступает информация о результативных партизанских атаках талибов и столкновениях с оппозицией. Так в провинции Хост произошли тяжелые бои между подразделениями проамериканских группировок, поддерживающих бывшего короля Афганистана Захир-Шаха и пуштунских племен, которые поддерживают талибов. Со стороны проталибских пуштун выступил один из авторитетных местных руководителей Бача Хан Джадран. Несмотря на то, что противник имел на вооружение тяжелые танки и получал поддержку с воздуха, группировки Захир-Шаха так и не удалось сколько-нибудь упрочить свои позиции в этом регионе. Известно, что Бача Хан Джадран официально дал защиту и безопасность многим арабским добровольцам.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центра»