В Европе - по-прежнему рабство!

12 декабря 2001 в 23:12
В Европе - по-прежнему рабство!

Информационное агентство ВВС недавно обнародовало шокирующую информацию об африканских детях, которых покупают и вывозят в Европу, обещая их родителям радужные перспективы, которые на деле оказываются хуже кошмара.

Многодетным и обнищавшим африканцам красочно описывают обеспеченное будущее и хорошее образование, якобы ожидающее их детей в Европе, и они с удовольствием продают свое потомство! За некоторое количество долларов США нетрудно приобрести соответствующие документы, и покупатель вывозит ребенка, как собственного сына или дочь, для того, чтобы перепродать его родственнику или знакомому. Тот, в свою очередь, якобы будет использовать его для того, чтобы улучшить свои жилищные условия или получить материальную помощь.

Но действительность совсем не похожа на обещания. В большинстве случаев на протяжении долгих лет дети подвергаются побоям, сексуальному насилию и рабству. Некоторых из них убивают.

Дело Виктории Клаймби из Кот-д'Ивуара - один из самых ярких примеров того, что произойдет с ребенком, которого продали доверчивые родители в надежде на лучшую жизнь, как только его нога ступит на землю Европы.

Восьмилетняя Виктория попала в Великобританию. Ее покупатели обращались с ней, как с животным: привязывали, избивали, прижигали кожу горящим клеймом, издевались над ней и заставляли сидеть в ледяной ванной. Через семь месяцев, не выдержав ежедневных издевательств, ребенок умер, и на его истощенном теле было обнаружено более 120 страшных ран.

Другая африканка, Мэри, попала в Великобританию из Бенина, когда ей было семь лет. Ее держали в рабстве 10 лет, заставляя работать по 17 часов в день, а в качестве "поощрения" постоянно избивали и морили голодом.

Жертвами становятся не только девочки. Дебе, 13-летний парнишка, был продан итальянцу-гомосексуалисту. Три года его держали в сексуальном рабстве, где он подвергался издевательствам итальянца и его дружков-педофилов. Каждый день его били, и в качестве развлечения заставляли есть кошачий корм. Ему посчастливилось бежать, после чего он вернулся домой, в Кот-д'Ивуар. Однако он не может забыть свое прошлое. "Я даже не могу смотреть на себя в зеркало!", - признается парень журналистам ВВС.

Как заметила Карин Астром, руководитель организации "Спасите Детей из Кот-д'Ивуара", эффективно бороться с такими случаями очень нелегко. По ее словам, корень проблемы - бедность. Эту проблему необходимо решить в первую очередь на местном уровне, но пока африканских чиновников можно подкупить горсткой банкнот, реальная ситуация будет скрываться, затрудняя деятельность международных правоохранительных органов.

А пока, чтобы остановить беспредел, необходимо срочно принять меры по ограничению въездных виз в посольствах и консульствах, а также ужесточить контроль детей, прибывающих в европейские страны.

По материалам радио ВВС.

«Ислам для всех»