Столкновения с агрессорами в различных районах Ичкерии

11 декабря 2001 в 04:59
Ситуация в Ичкерии не претерпела каких-либо существенных изменений. Оккупационные формирования по-прежнему проводят массовые карательные акции в чеченских селах, а мобильные подразделения чеченских войск осуществляют спецоперации против агрессоров. Штаб командования моджахедов сообщил о гибели взятого русскими в плен близ селения Бачи-юрт командира одного из диверсионных отрядов Абу-Саяфа. Напомним, что на саммите СНГ Путин выступил перед президентами содружества с громким заявлением о захвате в плен «правой руки» Хаттаба некоего Абу-Саяха.  Позже выяснилось, что во время боевых действий в районе села Бачи-юрт в плен к русским действительно попал гражданин ЧРИ арабского происхождения Абу-Саяф, который командовал диверсионной группой в 12 бойцов. В понедельник чеченской стороне стало известно, что Абу-Саяф умер от ран в плену несколько дней назад.

Тем временем боевые столкновения с агрессорами продолжаются. По данным чеченской стороны в ходе боев и диверсионных акций в Ножай-юртовском, Веденском, Ачхой-Мартановском и Шелковском районах уничтожено до 10 единиц различной военной техники противника и не менее 28 оккупантов. В Джохаре осуществлена серия успешных диверсионных акций, в ходе которых уничтожено шесть агрессоров, в том числе двое сотрудников так называемой военной прокуратуры оккупантов. Сожжено три единицы автомашин и один БТР в Заводском районе города.

Чеченские источники сообщают о боевом столкновении с противником в селении Старые Атаги. Здесь диверсионная группа моджахедов атаковала автомашину УАЗ с оккупантами прямо в центре села. В результате гранатометного обстрела автомашина и оккупанты были уничтожены на месте. Ожесточенная перестрелка с агрессорами произошла так же в районе населенного пункта Чири-юрт. По данным амира Джамбулата в ходе спецоперации моджахедов в этом районе было уничтожено по меньшей мере четверо оккупантов.