Талибы переходят к партизанской войне

8 декабря 2001 в 05:30
Несмотря на то, что Кандагар по сообщениям западных агентств сдан талибами, город продолжает бомбить американская авиация, сообщает Reuters. "Мне кажется, мы еще не достигли своих целей, и военная кампания будет продолжена до тех пор, пока это не случится", - заявил в этой связи на брифинге в Исламабаде представитель военного ведомства США Кентон Кейт. "Мы всячески приветствуем решение талибов о сдаче Кандагара", - отметил он. Однако ситуация вокруг Кандагара по-прежнему не ясна. Не ясно так же, что в действительности происходит в городе и почему продолжаются бомбардировки. Возникшая ситуация заставила многих наблюдателей усомниться в том, что информационные источник передают достоверную информацию из региона. Не исключено, что бои за Кандагар продолжаются.

Тем временем западные СМИ сообщают, что с уходом талибов положение в городе становится все более запутанным: враждующие группировки взяли под контроль отдельные части города. Одну из враждующих группировок возглавляет мулла Накибулла, который вместе с Хамедом Карзаем вел переговоры с талибами. Другой группировкой командует бывший губернатор Кандагара Гюль-Ага: он заявляет, что не признает власти Накибуллы. Поступают так же сообщения, что талибы ушли из города вместе со своим оружием в горы и никакой сдачи в плен на самом деле не было.

Агентство "Аззам" сообщило со ссылкой на Islam News о том, что Мулло Омар выступил со специальным заявлением в связи с выходом талибов из Кандагара. В этом заявлении Мулло Омар отметил, что наступает новый этап борьбы с агрессией антиисламских сил. Мулло Омар заявил, что моджахеды переходят к тактике партизанской войны и что выход из Кандагара стал возможным только после того, как были закончены последние приготовления к партизанской войне. Кроме того, талибы таким образом постарались сохранить жизни мирных жителей, спасая их от американских бомбардировок. По данным талибов за последнюю неделю от американских бомб погибло более двух тысяч мирных жителей. Мулло Омар так же заявил, что талибы сохранили все свое оружие.