Новые «зачистки»; убийство начальника гудермесского угрозыска

8 декабря 2001 в 05:19
Новые «зачистки»; убийство начальника гудермесского угрозыска

Вчера с утра подразделения Внутренних войск и милиции перекрыли все дороги, ведущие в центр Грозного. Полностью было прекращено движение по улицам Первомайская, Красных фронтовиков, проспектам Орджоникиджде и Мира. Таким образом, в кольце окружения оказался Центральный рынок чеченской столицы, а также территория вокруг комплекса правительственных зданий. У лиц, оказавшихся в зоне проведения спецоперации, военные проверяли документы, тщательно досматривался весь автотранспорт, следующий из Старопромысловского района и обратно. 

Цель этих мероприятий - задержать членов вооруженных формирований, устраивающих нападения на позиции российских войск и ведущих минную войну в Грозном. По различным данным российских военных, в городе находятся от 400 до 500 чеченских бойцов. Эта цифра, кстати, не меняется еще с прошлого года, несмотря на то, что практически ежедневно в городе задерживаются десятки молодых чеченцев. Точно такие же обыски, проверки и аресты проходят в эти дни и в селах Курчалоевского и Шалинского районов. Во время последней массовой "зачистки" только в Автурах задержано более 60 человек. 

Гусеницами танков, как рассказывают сельчане, разбита асфальтовая дорога, проходящая через это село и без того не отличающаяся качеством. Однако, эти карательные меры против населения мало влияют на общую военную ситуацию в Чечне. Диверсионные группы минируют дороги, обстреливают места дислокации российских войск практически во всех предгорных и горных районах. Так в среду вечером на окраине Ачхой-Мартана подорвана боевая машина пехоты. Два мощных артиллерийских фугаса были зарыты в землю у обочины дороги и приведены в действие с помощью радиоуправляемого устройства. В результате взрыва погибли двое военнослужащих, четверо получили ранения. Бронемашина сопровождала военную колонну, следовавшую из селения Бамут в Ачхой-Мартан.

В Гудермесе убит начальник уголовного розыска Имран Термулаев. Неизвестные преступники расстреляли его из автоматического оружия в центральной части города. По мнению следствия, это нападение было заранее подготовлено и, предположительно, связано с профессиональной деятельностью убитого.

Радио «Свобода»