Странное свойство демократии

7 декабря 2001 в 00:26
Странное свойство демократии

Кавказ-центр знакомит читателей с очередным материалом нового чеченского информационного сайта Daymohk (www.daimohk.info)

В начале небольшая цитата. Известный американский писатель, Джозеф Хеллер заметил, что: «демократии свойственно отказывать всем прочим в правах, которые для себя она почитает священными». Перечислим лишь некоторые из этих «священных» прав человека: презумпция невиновности, отношение к пленным и мирному населению со стороны участников боевых действий. Чеченцы очень хорошо знают об этом «странном свойстве демократии» - в отношении них, права человека являются не более чем пустым звуком. Многочисленные Европейские Комиссии, призванные за этими самыми правами следить, каждый раз отмечают, что «в Чечне наступило значительное улучшение с правами человека». 

При этом, число пропавших без вести и «зачищенных до смерти» увеличивается с постоянной скоростью. Вот и сейчас, в Чечню прибывает очередная проверка из Европы. Сколько их было уже? В который раз лорду Джадду передадут списки пропавших без вести, убитых, искалеченных пытками в «фильтрах». В который раз расскажут о разрушенном жилье. Он выслушает, покачает головой. Пожмет руки. И по приезду в Европу в очередной раз констатирует «значительное улучшение». Перефразируя слова персонажа одного из известных фильмов, можно сказать, что «наверное, это какой то демократический прикол, в который мы, чеченцы, не въезжаем…». Однако Хеллер уверен, что все это не «прикол», а именно свойство демократии. Приведем еще один пример, характеризующий то, что данное свойство не есть исключительно русский феномен в Чечне.

Наше предположение о том, что пленные талибы подняли восстание в тюрьме города Мазари-Шариф после того, как узбеки Дустума начали их массовые казни, полностью подтвердилось. Западные журналисты рассказали о том, что по меньшей мере 160 тел были со связанными руками. Они полагают, что казненных было гораздо больше. Журналисты видели, как убийцы из отрядов Дустума неторопливо перерезали веревки на руках мертвых. Особо «продвинутые» проверяли у убитых зубы и если находили золотые – вырывали их. И это тоже видели журналисты. И что их потрясло больше всего, что никто и не думал скрывать свои действия. Создается такое впечатление, что в отношении талибов Дустуму разрешили все. Дустум, этнический узбек, воевавший в годы оккупации Афганистана СССР на стороне русских, а после без особого труда перешедший на сторону Северного Альянса улыбается перед камерами. Ему нравится безнаказанно убивать. 

Более того, за это уважение и любовь к нему со стороны Запада и России только усиливается. Не секрет, что его ненависть распространяется не только на талибов: он часто ругался и с Ахмад-Шахом Масудом. Есть у него проблемы и с остальными таджикскими лидерами. Кажется, что ему совершенно наплевать на те переговоры, что идут сейчас в Бонне. Уж он то знает, кто будет правителем северных Афганских провинций. Но для того, что бы его авторитет был непререкаем, он активно укрепляет его, проливая кровь пленных. Не успела известная правозащитная организация поинтересоваться, а что же произошло в тюрьме Мазари-Шарифа, как российские СМИ «выкатили» новую информацию. Приводим ее без купюр, так, как прозвучала она несколько дней назад по ОРТ:

«Под Кундузом более 80-ти талибов совершили массовое самоубийство.
Талибы были захвачены в плен отрядами генерала Дустума. Их согнали в металлические контейнеры, которые стали их временной тюрьмой. И там пленники, не желавшие сдаваться противнику, взорвали несколько оставшихся у них гранат. В связи с массовым самоубийством и во избежание новых жертв войскам Северного альянса запретили обыскивать пленных талибов. К ним привозят муллу, чтобы он попытался уговорить их сдаться добровольно. Таких раскаявшихся обещают отпустить. Но Северный альянс полагает, что это самоубийство не последнее. Сейчас в плену находятся более 6-ти тысяч талибов»

Не думаю, что на ОРТ не осознавали, как дешево слеплена эта ложь. Ведь совершенно нет логики в том, что талибы сначала сдаются в плен, что бы потом покончить жизнь самоубийством. А сколько времени нам всем твердили о том, что талибы религиозные фанатики? Согласно же Исламу, человек погибший в войне за свою религию попадает в рай. Самоубийце же уготован ад. Что это? Скоротечное массовое перевоспитание? Так таких и пленить не надо. А бред о том, что «в связи с массовым самоубийством и во избежание новых жертв войскам Северного альянса запретили обыскивать пленных талибов» вообще не хочется комментировать.
Запад молчит. США, объявившие о том, что они начинают борьбу за демократию то же не замечают «демократических» методов Дустума.

Железные контейнеры для пленных? Нормально! Это вроде как временно ведь! И вот десятки человек в железных контейнерах «подрывают себя тайно пронесенными гранатами». И гибнут все. Удивительная убойная сила у этих гранат. Сколько их понадобилось, что бы уничтожить 80 человек запертых в металлических контейнерах?
Сомнительно, что кто-либо будет заниматься расследованием этого случая. Этого и других, о которых мы не знаем и вероятно не узнаем никогда. Индульгенция, выданная Дустуму «хранителями западных ценностей и демократии» дает ему полное право не переживать по поводу таких пустяков, как тысячи казненных без суда и следствия. Это даже придает ему уверенности в том, что и в дальнейшем все пройдет под молчаливое одобрение антиталибской коалиции. «Северный альянс полагает, что это самоубийство не последнее.»

Мы тоже полагаем, что это не последние казни. Сколько их еще будет? Сейчас в плену находятся более 6-ти тысяч талибов. Неужели они все пронесли с собой гранаты?

Дауд Сулейманов, ИА «DAYMOHK»