Молчание невежды

7 декабря 2001 в 00:10
Молчание невежды

Судя по всему, с недавнего времени данной позицией стал руководствоваться в своих действиях господин Казанцев, продолжающий хранить многозначительное молчание после встречи с представителем чеченского президента А.Закаевым. Келейная тишина наступила сразу же после окончания первого раунда переговоров. Российская пресса смачно домысливает брошенные ей с барского стола информационные крохи. Причем, в некоторых печатных изданиях представитель России фигурирует как герой-миротворец, поставивший на место свирепого разбойника. Перед смелостью генерала пала ниц «самопровозглашенная» страна под таким соусом, по крайней мере, пытаются подать чеченское блюдо «демократические» СМИ российской охранки. 

Теперь в России спешат открыть пункт по приему оружия, которое должны сдать моджахеды: ведь таково условие хозяев Казанцева. В кабинетах Кремля явно готовят еще один сюрприз. Мы привыкли к неожиданному появлению порочащих нашу честь пасквилей, возможно, что появится еще один. И тут уж для природной глупости «щедринского» генерала будет полное раздолье. Словоохотливый миротворец затмит всех.
Чеченцы передали свои предложения. 

Москва молчит. Война продолжается. С перемирием не спешат. Возможно, что это ход кремлевских трюкачей, запутавшихся в сетях собственных интриг и попытках найти оптимальный вариант для того, чтобы продолжить переговоры, как можно безболезненней обходя интересы партии войны, требованием которой является ее продолжение. Или же выжидательность путинского правительства можно объяснить еще одной причиной, демонстрацией ее второстепенности для России. 

Внушить противоборствующей стороне, что в дальнейшем все будет зависеть от них, Москва стремится задавать тон на дальнейших переговорных этапах. Похоже, что с политиками случился конфуз. Они забыли, что инициировали встречу сами. Но для нас это не имеет такой значимости, партизанскую войну можно вести десятилетиями, а способна ли Россия к длительному противостоянию горцам. 

Вряд ли. Цены на нефть падают, продырявленный бюджет не успевают латать, лишний день проведенной армией в Чечне ложится непосильным бременем на плечи налогоплательщиков, порядком подуставших от ожидания скорой победы. Так, что господам казанцевым, ястржембским и путиным советуем поторопиться. А не становиться в многозначительную позу мыслителя, прикрывая свое природное фарисейство.

V.Zoina, ИА «DAYMOHK»