Факты свидетельствуют

4 декабря 2001 в 02:30
Факты свидетельствуют

Мы, жители с.Алхазурово Урус-Мартановского р-на ЧР, требуем незамедлительно принять меры в возбуждении уголовного дела по фактам массовых нарушений прав и свобод граждан, выразившихся в массовых издевательствах, избиениях, пытках, мародерства, похищениях мирных жителей с.Алхазурово с 8 по 11 октября сего года в ходе т.н. зачисток федеральными войсками.

Требуем возбуждения уголовного дела против коменданта Урус-Мартановского р-на генерала Гаджиева, виновного в избиении беременной женщины.

8 октября 2001 года, вечером, войска заблокировали село под командованием Гаджиева. Задолго до рассвета 9 октября начались аресты жителей. С рассвета началась массовая зачистка. При этом отсутствовали представители администрации села, района, представители прокуратуры, общественности. Военные начали изымать паспорта, справки, производить досмотр и обыски граждан. По причине блокирования села деятельность двух школ была приостановлена. Военные всех лиц до 60-тилетнего возраста сгоняли, а часть свозили на бронетехнике на территорию фермы КРС госхоза “Труд”, подвергали унизительным процедурам, дактилоскопии (“биркованию”), заставляли часами стоять на коленях в стойлах ферм для коров. Избивали, подвергали электротоку, некоторых держали сутками. В ночное время жители окраинных домов слышали крики истязаемых палачами.

11 октября 2001 г. в дневное время при стечении большого количества народа в районе фермы на требование граждан прекратить издевательства над населением генерал Гаджиев сорвался в ответ возмущению людей, стал орать, выражаться нецензурными словами, схватил беременную женщину Мурталиеву Раису, ударил несколько раз ногой и кулаками, в результате чего позже у нее произошел выкидыш ребенка, что подтверждается медицинским освидетельствованием.
В результате 3-х дневной акции домой не вернулись двое жителей села: Сугаипов Х.Х. 1949 г.р., Шалаев Саламу 1977 г.р. Многие с различными тяжестями телесных повреждений находятся дома. 

Факты похищения людей имели место и раньше: 15 августа сего года среди белого дня военными похищен Ахмадов, который бесследно исчез; 24 сентября в 3 часа ночи военные на БТРе, взломав ворота, ворвались в дом и увезли в неизвестном направлении братьев Шавановых; 28 сентября поздно ночью похищены братья Эсиевы, лишь через неделю их нашли в застенках военной комендатуры. Все эти граждане могли бы явиться по повесткам в любой орган. Свои действия преступники сопровождают побоями, издевательствами над жертвами и членами их семей. Из села вывезено большое кол-во техники, имущество граждан.

В ходе операции военнослужащие занимались мародерством, поборами. Часть граждан откупались деньгами, т.к. у многих на руках отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Многие месяцы жителям преднамеренно не выдают паспорта работники РОВД, ВОВД. Паспорт можно получить лишь за большие деньги.

Местный военный гарнизон, временное поселковое отделение заявляют, что они не в состоянии защищать граждан села, им неизвестны военные, занимающиеся похищением людей. В полномасштабную вакханалию эта акция не доросла только благодаря некоторым солдатам и офицерам, которые, несмотря на установку со стороны командования, все-таки сумели не опуститься до состояния мерзких животных! Село Алхазурово из всех населенных пунктов горной и предгорной части является самым стабильным. Но, благодаря стараниям военного руководства в лице Гаджиевых и им подобных, все старания по налаживанию мирной жизни и доверия к власти, сводятся на нет.

Подписи 106 жителей села Алхазурово
«Кавказский Вестник»