О политике преследовании чеченцев

4 декабря 2001 в 02:24
О политике преследовании чеченцев

С введением в 1999 г. спецоперации "Вихрь - антитеррор" в регионах России был введен особый режим контроля лиц чеченской национальности.

По приказу МВД России проведена тотальная проверка регистрации чеченцев, сопровождавшаяся многочисленными задержаниями и обысками. На период начала 2000 г. приходиться пик массового преследования чеченцев, выражающиеся в фальсификации десятков дел по подброшенным наркотикам и оружию. В сотнях случаях - вмешательство прокуратуры и милиции привело к разорению предпринимателей- чеченцев.
С этого времени введен порядок постоянного контроля и учета всех чеченцев по месту их проживания и пребывания, который распространялся и на всех выходцев из Чечни. Участковым милиционерам, в частности, была вменена в обязанность - постоянной проверки нахождения лиц чеченской национальности по адресу регистрации.

В регионах России созданы специальные Координационные советы по борьбе с терроризмом при губернаторах, куда входят представители всех силовых ведомств. Эти Советы принимают решения, прежде всего касающиеся тотального контроля за передвижением и родом занятий всех чеченцев, а также в произвольном подозрении - всех выходцев из региона Кавказа.
С целью организации такого контроля МВД России выпустило несколько приказов, как например:

1. Приказ ВВ УВД МВД РФ за № 76 от 7.04.00 в п.2.2.4 которого содержится предписание проведения проверок на предмет "регистрации и нахождения в розыске лиц кавказского региона" и "выявления экстремистских лиц".

2. Совместное Указание ВВ УВД МВД РФ и УГЖД МПС РФ от 18.01.00 за № 51/1ц/2/15/4/13/11/4, которым была возложена обязанность "проверки законного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства" на билетных кассиров и работников поездных бригад.

3. Указанием МВД РФ от 2000 г., где "в целях упорядочения учета лиц, покинувших зону вооруженного конфликта (Чеченская республика) и территории к ней прилегающие" в паспортных отделах при регистрации граждан введен порядок обязательного заполнения анкеты при регистрации лиц, ранее проживавших на Северном Кавказе. На заявление по поводу отмены этого указания прокуратура Нижегородской области лишь сообщила: "Принимая во внимание, что Указание было принято Министерством внутренних дел Российской Федерации о его несоответствии действующему законодательству сообщено в Генеральную прокуратуру".

До настоящего времени эти незаконные приказы не отменены и МВД продолжает специальный надзор за чеченцами. И поскольку, требования к контролю относилось "к лицам кавказского региона", а законных средств для выполнения этих предписаний существовать не может, продолжается практика массовой дискриминации и задержании на основе лишь внешних (физиономических) данных и фамилий.
Эта ситуация обостряется тем обстоятельствам, что чеченцы практически лишены доступа к правосудию:

1. В Чеченской республике прокуратура и суды (там, где они создаются) не принимают к рассмотрению жалобы граждан;

2. Ограничения в регистрации по месту жительства в других регионах России не позволяет обращаться в местные суды, а прокуратура как правило, не предпринимает никаких мер, отстаивая интересы правоохранительных органов;

3. Крайне затруднительно получить помощь беженцам из Чечни: выплата компенсации ограничивается (за последний год выплаты уменьшились в 2 раза), а суды не принимают иски к правительству России.
Кроме того, чеченцам крайне затруднительно выехать за пределы России: ФСБ во многих случаях принимает решение на запрет выдачи заграничного паспорта для чеченца, а на территории Ингушетии - заявление на паспорт можно подать, лишь заплатив крупную взятку.
Оценивая ситуацию в целом, можно констатировать, что Правительство России, через правоохранительные органы, ведет политику тотальных репрессий, направленных против всех жителей и выходцев из Чечни, не зависимо от возраста, пола, профессии и социального положения.

Контроль чеченцев на территории России - лишь часть продолжающейся милитаристской политики, направленной на геноцид чеченцев. Изменение этой политики можно ожидать лишь в случае прекращения массовых задержаний, грабежей и убийств военными формировании на территории Чечни.
Сергей Шимоволос
Директор "Комитета против пыток" (г. Н. Новгород), член Миграционного Совета Нижегородской области,
Источник: Нижегородская региональная общественная организация "Комитет против пыток"

«Кавказский Вестник»