Взрывы потрясают Израиль

3 декабря 2001 в 01:21
Взрывы потрясают Израиль

Серия атак палестинцев-смертников в минувшие выходные в буквальном смысле потрясли Израиль. Практически во всех городах отмечены панические настроения. Израильские власти не нашли ничего оригинального, как вновь выступить с угрозами в адрес палестинцев. Еврейские войска вновь блокировали ряд палестинских населенных пунктов. Ситуация в регионе обострилась до предела.

В воскресенье в израильском городе Хайфа палестинец-смертник взорвал бомбу в автобусе, в результате чего было убито, по меньшей мере, 16 человек. Около 40 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. А в ночь на воскресенье  сразу три мощных взрыва прогремели в центре Аль-Кудса (Иерусалима), на одной из оживленных городских улиц. Взрывные устройства привели в действие двое палестинских подростков-смертников. В результате этих атак было убито не менее 20 израильтян и около 200 ранено.

В воскресенье днем стало известно, что группировка Ясира Арафата, которая признается Израилем в качестве официальных властей Палестины, ввела так называемое чрезвычайное положение в секторе Газа и на Западном берегу Иордана . Ясир Арафат провел совещание со своими сторонниками и  руководителями службы безопасности. Арафат осудил «терроризм» и пообещали арестовать лиц, причастных к нынешним нападениям. Атаки палестинцев-смертников вызвали бурную реакцию среди союзников Израиля. Президент США Джордж Буш назвал их "убийствами, не имеющими оправдания". Правительства Великобритании, Франции, Германии, России, Египта, Италии и других стран выступили с заявлениями, резко осуждающими организаторов нападений.

Тем временем в самом Израиле настроения меняются. Несмотря на воинственную риторику Шарона, который собственно и является главным провокатором нового обострения ситуации в Палестине, после его известного посещения мечети Аль-Акса и оскорблений в адрес мусульман и Ислама, граждане Израиля все больше задаются вопросом о целесообразности политики нынешних израильских властей. Заверения Шарона о том, что его целью является обеспечение безопасности Израиля, в реальности приводят к противоположному результату. Безопасность израильтян не только не укрепилась с приходом Шарона, а наоборот – резко уменьшилась. Политика террористических нападений на палестинских лидеров и целенаправленных политических убийств привело к ответным действиям палестинцев, которые используют имеющееся у них в руках единственное эффективное оружие против оккупантов – смертников.

Хату Хамидов , «Кавказ-Центр»