Американцы скрывают реальную информацию

1 декабря 2001 в 02:35
Американцы скрывают реальную информацию

Сообщения агентства «Аззам», которое было опубликовано на страницах Кавказ-центра были фактически подтверждены западными СМИ, которые были вынуждены признать, что ситуация на севере Афганистана не та, как ее представляет официальная американская пропаганда и Северный Альянс. Продолжаются столкновения в Мазари-Шарифе. Как сообщалось Кавказ-центром часть пленных талибов сумело вырваться из тюремной крепости в результате ожесточенных боев с Северным альянсом и американскими спецназовцами. В ночь на 30 ноября талибы вновь вошли в Мазари-Шариф и атаковали оппозицию в районе крепости-тюрьмы, где по-прежнему обороняются часть пленников. 

Кроме того, по данным американской Boston Globe Online «до 3000 талибов, сумевших сбежать из осажденного Кундуза, заняли оборону в небольшом населенном пункте Чар-Дара». Напомним, что агентство «Аззам» сообщало, со слов командующего кундузской группировкой Мулло Дадулаха, что 2600 талибов вышедших из Мазари-Шарифа находятся на севере страны и ведут с противником локальные бои. Таким образом Boston Globe Online фактически подтвердила эту информацию. Деревня Чара-Дара расположена в десяти километрах от Кундуза. Как отмечает американская газета, утверждения представителей "Северного альянса" об установлении полного контроля над этим районом Афганистана оказались неправдой. Присутствие столь многочисленной группировки талибов в десяти километрах от Кундуза ставит под сомнение и безопасность в самом городе.

Агентство «Аззам» располагает и другой информацией, которая основывается на утверждениях афганского командования и собственных источников среди воюющих талибов. Речь идет о реальных потерях американских и британских спецназовцев в боевых действиях в Афганистане. Итак по данным агентства «Аззам» американцы и британцы понесли следующие потери:

  • 72 спецназовца были убиты в первых боевых столкновениях близ Кандагара. Трупы солдат до сих пор находятся на авиабазе Джакокабад в Пакистане
  • 88 американских и британских командос были убиты в бою между Кандагаром и Спин-Болдаком
  • 50 спецназовцев убито в районе аэропорта Кабула
  • 120 американцев убито в боях за Кундуз
  • 8 американцев убито в Кабуле после выхода оттуда талибов
  • 40 командос убито в боях в районе гор Бадгиса
  • 95 спецназовцев убито в районе Забул Хотэл неподалеку от иранской границы

Агентство «Аззам» сообщает так же о том, что подразделения талибов восстановили контроль на городом Тахта Пул после того, как были вынуждены покинуть его под американскими бомбардировками. Как сообщают сами талибы, многие моджахеды погибли под бомбами и около 160 из них попали в плен к оппозиции и к американским спецназовцам. Все 160 пленников были убиты. В результате контратаки контроль над городом был восстановлен. В этом районе действует группировка талибов под командованием Мулло Джандада. Сам Джандад сообщил, что контроль над городом восстановлен в ходе ожесточенных контактных боев с оппозицией и американским спецназом. Кроме того, в провинции Бамиан подразделения талибов атаковали  колонну проиранской группировки Хизбуль Вахдад. В результате этой атаки шиитский отряд хазарейцев был полностью разгромлен.

Продолжаются столкновения и в районе города Спин-Болдак. Афганское командование заявило, что пакистанское руководство при поддержки американцев вооружила группировки местных пуштунских наркобаронов и бандгрупп, которые несколько раз пытались войти в город. Во избежания потерь среди местного населения талибы один раз покинули город. Однако уже через двое суток вернулись обратно из-за требований горожан немедленно остановить грабежи и насилие со стороны проамериканской группировки Захир-Шаха. Западные источники были вынуждены признать, что до  пяти тысяч американских сторонников ворвались в город и практически полностью разграбили его.

Не все гладко у западных союзников и на политическом фронте. Раскол на конференции в Бонне фактически подтвердил слова амира Мулло Омара о том, что сдача Кабула Северному альянсу преследовала конкретную тактическую цель. Лидер таджикской группировки Бурхуннуддин Рабани и его сторонники демонстративно дали понять, что не собираются делиться властью с другими этническими группами. При этом Раббани опирается на российскую поддержку, что уже привело к серьезному недовольству в Вашингтоне. Американцы даже были вынуждены публично одернуть Москву и предупредить о недопустимости односторонней поддержки Северного альянса. Однако Москва пока мало обращает внимание на тревоги США. В Кабуле уже десантировались подразделения так называемого МЧС. Американцы подозревают, что под видом МЧС в Кабуле размещаются российские десантные части.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»