Россия стремится в западную коалицию

Россия стремится в западную коалицию

250 тысяч человек: эта цифра произносится на протяжении уже нескольких дней. Речь идет о контингенте, который Россия может направить в Афганистан. Часть российских высокопоставленных офицеров на самом деле мечтает об историческом римейке - о реванше после психологического шока, оставшегося от первой афганской войны. Даже несмотря на то, что противники и союзники будут совершенно другими. Вместе с тем, эта мечта, по мнению большинства российских аналитиков, сталкивается с жестокой реальностью. У России нет средств, чтобы вести войну на два фронта, чеченский конфликт поглощает оружие, боевую технику, боеприпасы и финансы военного комплекса, и без того значительно ослабленного после развала СССР.

Но самое худшее заключается в том, что в ходе двух последних чеченских конфликтов русские офицеры утратили большую часть доверия к себе, как со стороны населения, так и со стороны политиков. Речь идет и о самом высоком уровне. "Путин больше не верит в эффективность своих генералов. Он знает, что они "плохие военачальники". Он знает, что они не способны обеспечить ему победу в Чечне", - пишет главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, пытаясь объяснить, почему Кремль начинает переговоры с чеченцами именно в тот момент, когда международное сообщество закрывает глаза на этот конфликт. В таких условиях вряд ли можно говорить о начале широкомасштабной российской военной операции на территории Афганистана.

Вместе с тем, военный комментатор "Аргументов и Фактов" Александр Кондрашов отмечает, что "по данным российского ГШ, для победы над талибами в Афганистан следует направить, по крайней мере, 400 тысяч человек. Где взять недостающих бойцов? В России миллион резервистов, некоторые из них уже воевали в Афганистане. Они готовы воевать за сто долларов в день. Вербовочные пункты, похоже, уже заготовили списки наемников".

Более того, все больше усиливается политическое давление со стороны тех, кто осуждает пассивность России. Группа депутатов, возвратившаяся на этой неделе из Таджикистана, забила в тревожный колокол. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов заявил: "Проблема заключается в том, что американцы не воюют непосредственно против талибов. Их бомбардировки - лишь демонстрация силы. Опасность заключается в том, что они вернутся домой, одержав символическую победу, так и не искоренив исламский экстремизм в этом регионе. Мы обязаны - памятуя о том, что можем оказаться в еще более страшной ситуации, чем, та, что возникла в Америке 11 сентября - принимать более активное участие в этом конфликте, оказывая поддержку с воздуха силам Северного альянса, направляя военных советников, инструкторов и эффективное оружие".

Русских не успокаивает даже тотальное уничтожение талибов американцами. Один из вице-спикеров Думы Владимир Лукин, входивший в состав этой делегации, рассматривает проблему под следующим углом зрения: "Совершенно очевидно, что формирование в Кабуле чисто проамериканского правительства не будет соответствовать нашим интересам. Афганистан является нашим естественным соседом. Поэтому, чтобы избежать подобного развития ситуации, мы должны принять реальное и активное участие в освобождении этой страны и уничтожении талибов".

Некоторые специалисты, как, например, Виктор Коргун, возглавляющий Институт Востоковедения РАН, полагает, что Россия должна более активно присутствовать на территории Афганистана в политическом и дипломатическом смысле. "Россия сама связала себе руки, оказывая поддержку лишь силам Северного альянса, в то время как существуют и другие антиталибские силы. Россия может и должна быть основным политическим участником смены режима в Афганистане. Россия может даже воспользоваться своими привилегированными отношениями с Тегераном, чтобы вовлечь Иран в международную коалицию. Иранские религиозные власти способны на многое в сфере пропаганды против экстремизма талибов".

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что Россия не сможет долгое время довольствоваться статутом преданного, но немого союзника в рядах международной коалиции. Более того, американское присутствие в российских "заповедниках" становится все более активным: после инвестирования в Узбекистан и его военные инфраструктуры, американские войска теперь готовятся внедриться в еще одну бывшую советскую республику Средней Азии - Таджикистан. Таджикский президент Эмомали Рахмонов на самом деле объявил о том, что американцы просили и получили разрешение обследовать три таджикских аэропорта на предмет их дальнейшего использования.

Лоран Николе, «Le Temps»