Пропагандистские сюжеты войны в Афганистане

Пропагандистские сюжеты войны в Афганистане

Похоже, что информационная война в Афганистане в самом разгаре. При этом западный альянс активно использует все свои информационные каналы, которые полностью перешли на откровенную пропаганду и информационные диверсии, напрочь позабыв о хваленной западной объективности и непредвзятости. В борьбе с мусульманским противником дозволены все приемы, считают сегодня большинство журналистов западных агентств и телевизионных каналов. Классическим примером такой позиции является ситуация вокруг Кундуза и Кандагара. 

Через несколько часов после того, как вооруженная оппозиция вошла в покинутый талибами Кабул, практически все мало-мальски популярные западные телестанции и агентства стали наперебой сообщать, что Мулло Омар бежал из Кандагара в Пакистан. В самом городе якобы произошло восстание, и местные пуштуны захватили его. Сообщалось о захвате кандагарского аэропорта и о том, что Мулло Омар ведет переговоры о передаче города вождям племен. Затем появились утверждения о фактическом переходе власти от Мулло Омара к неким двум авторитетным пуштунским командирам. Вся эта деза транслировалась по всевозможным информационным каналам с упором на Пакистан. Прошло несколько дней. Стало ясно, что информационная диверсия не достигла своей цели.

Похожая ситуация сложилась и вокруг Кундуза. В течение недели CNN и другие западные источники беспрерывно озвучивали ультиматумы Северного альянса войсковой группировке афганских моджахедов, сконцентрировавшихся в Кундузе. Затем появились сообщения о переговорах, которые якобы ведут талибы в надежде сохранить свои жизни, сдавшись в плен. В последствие выяснилось, что в плен никто сдаваться не собирался и в Кундузе продолжаются ожесточенные бои.

Словно по команде сверху в общем пропагандистском хоре западных информационных служб стала звучать и чеченская тема. Первым о «чеченских боевиках» в Кундузе заговорил индусский корреспондент CNN, который в каждом своем репортаже особо подчеркивал, что наиболее яростное сопротивление Северному альянсу оказывают именно чеченцы. Затем в ход пошла спецпропаганда. Для наиболее яркого закрепления образа чеченцев, сражающихся против американцев в Афганистане, был придуман классический трюк – в эфир была запущена фантастическая история о чеченцах-утопленниках. Таким простым приемом специалисты CNN попросту привлекли внимание обывателей к «чеченским боевикам» и отложили в их памяти «образ-врага». 

И не важно, что ни американцы, ни оппозиция не смогут представить даже одного чеченца в качестве доказательств участия «сотен и тысяч чеченских боевиков» в войне в Афганистане. Важно то, что запущенная утка начала работать. И вот уже генеральный секретарь НАТО перед поездкой в Москву заявляет, как о само собой разумеющимся «факте» связях сражающихся за свою свободу чеченцев с так называемым «международным терроризмом». А англичане на скорую руку сварганили некое «журналистское расследование» о связях Бараева с Бен Ладеном, от которого чеченский командир якобы получил фантастическую сумму в 30 миллионов долларов за убийство четырех сотрудников британских спецслужб в Чечне. 

«Журналистское расследование» появилось в аккурат к пропагандистской компании об участии чеченцев в войне в Афганистане. Гипертрофированная сумма бенладеновского гонорара Бараеву так же не случайна. 30 миллионов долларов играют ту же роль, что и чеченцы-утопленники. Здесь действует классическое правило всех пропагандистских трюков – чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят. А если даже не поверят, это не важно. Все равно на подсознательном уровне остается нужный образ, благодаря своему фантастическому сюжету.

С началом войны против Афганистана чудовищная по своим возможностям западная пропагандистская машина явно проигрывала из-за одного единственного телевизионного канала «Аль-Джазира», который передавал репортажи своего корреспондента из Кабула о реальной ситуации в стране и страданиях мирного населения. Разбомбив корпункт «Аль-Джазиры» «случайной» ракетой, американцы попытались ликвидировать угрозу информационного поражения. Кроме того, специальным соглашением между США и Англией был создан некий координационный информационный центр сил так называемого «антитеррористического альянса» с центром в Лондоне и штаб-квартирой в Исламабаде. Возглавил этот центр известный  английский политехнолог, который обеспечивал победу Тони Блэру на последних выборах в Великобритании. Как видно на примере «чеченцев-утопленников» пропагандистский центр западного альянса начал активно действовать.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центра»