Альянс, созданный для убийства

Альянс, созданный для убийства

Один из депутатов американского Конгресса однажды сказал американскому президенту Франклину Рузвельту (Franklin Roosevelt), что никарагуанский диктатор Сосмоса (Somoza) сукин сын. Рузвельт, не долго думая ответил: "Вы правы, но он наш сукин сын". Этот анекдот приходит в голову сегодня, когда думаешь о новых друзьях США, бойцах Северного альянса. Что касается жестокости, интриганства и жажды наживы, они могли бы дать даже фору Сомосе.

В настоящее время в Афганистане, который контролирует Северный альянс, существует двенадцать политических партий. К этому надо добавить массу небольших групп, созданных на основе общих интересов. И все хотят, главным образом, одного: власти. Тут мало помогает то, когда Джордж Буш (George Bush) и Тони Блэр (Tony Blear) начинают пропагандировать свое видение кабульского правительства на "широкой многонациональной основе". В настоящее время большинство афганцев мало, что понимают в этом.

Один пример. В прошедшее воскресенье в интервью корреспонденту ВВС представитель Северного альянса Ахмед Вали Массуд (Ahmed Wali Massud) сказал: "Да, мы тоже хотим правительства, в котором бы участвовали все. Но мы не желаем иметь никакого дела с талибами и подобными группами пуштунов. Было бы немыслимым делом, чтобы нацисты после Второй мировой войны вошли в состав германского правительства". Говоря об этом, Массуд, судя по всему, кое-что подзабыл, а именно свою биографию. Для освежения его памяти можно было бы порекомендовать авторитетную, появившуюся и на немецком языке книгу "Талибы" пакистанского журналиста Ахмеда Рашида (Ahmed Raschid). В ней рассказывается и о жестокости некоторых ведущих фигур Северного альянса, начиная с Абдулы Рашида Дустума (Abdul Raschid Dostum), например, Абдулы Малика (Abdul Malik) и кончая Исмаилом Ханом (Ismail Khan) и другими.

Танцы мертвецов

Автор книги рассказывает, например, о своих наблюдениях незадолго до назначенного интервью с Дустумом, когда тот приказал казнить одного из своих солдат: его привязали цепью к двигающемуся танку. Дустум, общеизвестной страстью которого являются водка и танцовщицы, исполняющие танец живота, носит узбекское имя, в переводе оно означает - "друг всех". И действительно, в своей жизни, исходя из интересов в данный, конкретный момент, он сотрудничал с самыми различными политическими партиями. Правозащитная организация "Human Rights Watch" дает Дустуму более осторожную характеристику, чем другие, говоря, что он "должен дать ответы на многие вопросы".

Другие руководители Северного альянса не отстают от Дустума. Известен своими зверствами и Абдул Малик. Например, он использовал для уничтожения солдат режима "Талибан" разогретые под палящим солнцем металлические контейнеры, где те, будучи запертыми там, умирали от теплового удара. Дурной славой пользуются также члены "Hizb-I-Wahdat", Объединенной исламской партии, которая играет важную роль в Северном альянсе. В 1996 году они разработали ритуал, получивший название "танца мертвецов". У пленного отрубалась голова, на затылок наливался и поджигался бензин. Подергивание обезглавленного тела сопровождалось музыкой.

25 бойцов-талибов пакистанского происхождения, прежде чем сдаться, выйдя из окопов, подняв руки вверх, обвязали себя поясами с минами замедленного действия. В результате вместе с ними погибли и несколько таджикских солдат. Очевидно, большинство талибов сдаваться не готово. Британский журналист Джастен Хаглер (Justin Huggler) сообщал о радиообмене между солдатами Северного альянса и одним боевиком из числа талибов. Солдат Северного альянса сказал: "Нет смысла продолжать сопротивление. Мы взяли Кабул, Бамиян и Джелалабад". Талиб ответил: "С нами Аллах. Мы никогда не сдадимся, мы будем бороться до конца".

Мирные жители, которые бежали в расположенный в 30 километрах западнее Мазари-Шариф, были очевидцами зверств. 9 ноября, когда город перешел в руки Северного альянса, по улицам, как они утверждают, прогнали 500 чеолвек которые затем были расстреляны в присутствии женщин и детей. Только после того, как свое возмущение высказали некоторые средства массовой информации, Северный альянс прекратил акты насилия. Впрочем, теперь, когда внимание общественности обращено на другие регионы страны, казни, согласно сообщениям двух пакистанских газет, были продолжены.

Тем временем на политическом фронте царит хаос. Мазари-Шариф был взят узбеком Дустумом, таджиком Атта Мохаммадом (Atta Mohammad) и хазарейцем Устадом Мохаккиклм (Ustad Mohaqqiq). Поскольку эта троица не может договориться о проведении единой политики, город был поделен на три области влияния. Анархия царит и в Джелалабаде. Там Хаджи Абдул Кадыр (Hadschi Abdul Kadir), брат убитого талибами оппозиционера Абдул Хака (Abdul Haq) назначил сам себя губернатором. Но другие вожди племен с этим не согласились.

Чрезвычайно критическая ситуация сложилась в Кабуле. Столица является национальным символом власти, здесь проживают представители всех групп населения. Войска, которые взяли Кабул на прошлой неделе, являются членами партии "Jamiat-Islami" бывшего президента Бурхануддина Раббани (Burhanuddin Rabbani) и убитого в сентябре военачальника Ахмеда Шаха Массуда (Ahmed Schah Massud). Большинство бойцов этого войска - таджики, пуштуны же, составляющие большинство населения, представлено слабо. Между тем, Раббани провозглашен главой государства, и теперь он контролирует важные министерства и прессу. Дело доходит до курьезов. Оказывается, для некоторых ведущих фигур из его партии было бы лучше, если бы он вообще не появлялся в Кабуле, они терпят его только из-за давления, оказываемого со стороны США.

Лоскутный ковер из стран

Особенно озабочены таким развитием событий жители кабульского квартала, где проживаю шииты. Глава шиитской группы Северного альянса Карим Халлил (Karim Khallil), по его собственной информации, выставил на окраинах города 3 000 бойцов, чтобы оказать давление на Раббани. Халлил потребовал от Организации Объединенных наций скорейшего формирования переходного правительства и направить в Афганистан миротворческие силы, чтобы предотвратить новую гражданскую войну. Другие руководители Северного альянса по-прежнему отклоняют возможность направления в Афганистан международных войск.

У страшного хаоса, царящего в стране, есть исторические причины. История свидетельствует, что афганской нации в западном понимании никогда не существовало. Афганистан не страна, а лоскутный ковер из стран с их племенами, корни которых в соседних странах. В Афганистане проживают семь миллионов пуштунов, но двенадцать миллионов пуштунов живут в Пакистане. Здесь 3,5 миллиона таджиков, но еще шесть живут в соседнем Таджикистане. В Афганистане - 1,3 миллиона узбеков, но еще 23 миллиона узбеков насчитывается в Узбекистане. В стране 600 000 туркмен, но 3,5 миллиона - в Туркмении. И у каждой из этих соседних стран есть большой интерес к тому, чтобы быть представленной в Кабуле. Смогут ли они там сформировать правительство - дело, впрочем, проблематичное. В одном из секретных документов Пентагона от 14 ноября говорится: "Различным группировкам никогда не удастся поставить на ноги стабильное правительство". Их правительство будет зависимым от Америки.

«Der Tagesspiegel»
"ИноСМИ.ru"