Русские похищают людей в Панкиси

Русские похищают людей в Панкиси

Недавно из Грузии пришло сообщение: в Панкисском ущелье похитили монахов-отшельников Басила Мачитадзе и Тахнила Хачидзе и двоих послушников.  Затем в ночь на 20 ноября неизвестные пытались взорвать мост, ведущий к строящейся Ходорской ГЭС. Тут же российские средства массовой информации вновь заговорили о террористическом беспределе  в Ахметском районе Кахетии. «В последнее время в Грузии много говорят об усилении влияния в Панкиси пришлых ваххабитов. Они строят там мечети и внедряют свой образ жизни», - пишет «Время новостей». Автор заметки подводит читателя к мысли: все злодеяния в Панкиси дело рук вездесущих «ваххабитов», которые готовы похитить и убить кого угодно, лишь бы доставить себе удовольствие.  

Обращает на себя внимание одно совпадение. Похищение монахов и попытка взрыва моста произошли вскоре после интервью Эдуарда Шеварднадзе телекомпании «Рустави-ори», в котором лидер Грузии сказал: «У нас нет никаких доказательств, что Гелаев такой террорист, каким его представляют. Как утверждают некоторые жители сел Кахетии, Гелаев – нормально мыслящий, образованный человек, благосклонно расположенный к Грузии». Кроме того, президент заявил, что «люди Гелаева не совершали в Панкисском ущелье никаких преступлений». Этого Москва стерпеть не смогла. Российские политики и журналисты с пафосом возмущались: «Это же надо! В то время, когда весь цивилизованный мир и все прогрессивное человечество, все как один, борются с международным терроризмом, этот  Шеварднадзе смеет защищать международного бандита Гелаева!» Российская прокуратора потребовала от Грузии выдачи чеченского командира.

Москва вновь показала: цинизм – главная черта ее политического стиля. Вот уже несколько лет в России живет Игорь Георгадзе, разыскиваемый Интерполом за организацию покушения на Шеварднадзе. Он открыто общается с российской прессой. И ничего! Никто его не задерживает. Не везет в наручниках в Тбилиси. Любит Москва «двойные стандарты», чего говорить. Но еще больше она любит провокации. Российские спецслужбы усердно разжигают рознь между православными кахетинцами и мусульманами-кистами в Ахметском районе, дабы создать в Грузии еще один очаг нестабильности и ввести в него потом «миротворческие» войска. Вначале похищали бизнесменов.  Сейчас в ход пошли «религиозные аргументы». 

В сопредельные с Панкисским ущельем кахетинские села уже прибыли православные фундаменталисты из радикального религиозного объединения «Джвари» («Крест»). Они называют похищенных отшельников «духовными братьями». Люди из «Джвари» известны своим экстремизмом и религиозной нетерпимостью. Под предводительством отца Басилия, отлученного от официальной грузинской православной церкви, они жестоко избивали иеговистов. Теперь кто-то грамотно натравливает их на мусульман-кистов и беженцев из Чечни. Но спрашивается, надо ли чеченцам похищать монахов-отшельников, которые не раз оказывали им гостеприимство. Рассказывают даже, что однажды монахи спасли в горах 16 замерзающих чеченцев, перешедших через перевал.

Якобы за монахов просят огромный выкуп – один миллион долларов. Да даже если все монахи Грузии отдадут все свои деньги, они не соберут такой суммы. Похищать божьих людей ради выкупа – полная ерунда. Тут явно просматривается политический расчет.  Противостояние между кахетинцами и кистами в Панкисском ущелье выгодно только Москве. Ибо этот конфликт (если он не дай Бог разгорится) даст повод России грубо вмешаться во внутренние дела Грузии и отвратит грузин от гуманитарной помощи страдающим от русской агрессии чеченцам. 

Кроме того, российская пропаганда после этого похищения получила повод изобразить Шеварднадзе «врагом нации». Посыл прост: Белый Лис защищает ваххабитов, Гелаева и Ко, которые похищают православных монахов. Дай Бог, кистам и кахетинцам хватит мудрости не поддаться на провокации. Известный в Тбилиси эксперт по взаимоотношениям народов Кавказа Мамука Арешидзе полагает: «к преступлению вряд ли причастны чеченцы, заинтересованные сохранить стабильность в Панкисском ущелье». Не надо быть прорицателем, чтобы понять: монахов похитили агенты российских спецслужб.

Они же наверняка устроили взрыв моста, ведущего  к строящейся Ходорской ГЭС. А несколько недель назад ГЭС обстреляли из гранатомета. За последний год я прожил в кахетинских селах несколько недель и не понаслышке знаю, как нуждаются в электричестве местные крестьяне: как кисты, так и кахетинцы. В их домах лампочки загораются лишь на два-три часа в день. Они уже устали коротать вечера при убогом свете керосинки. 

В случае ввода в эксплуатацию Ходорская  ГЭС сможет обеспечить электроэнергией весь Кахетинский район. Но российским империалистам наплевать на грузинские беды.  Им надо отвратить инвесторов от грузинской экономики. Вот они и обстреливают ГЭС в Панкиси. Китайские инвесторы собирались вложить в строительство 25 миллионов долларов. Теперь они «серьезно обеспокоены происходящим» и «ведут консультации со своим руководством в Пекине». Не исключено, что строительство объекта будет свернуто. Чего и добиваются российские имперские круги.

Дмитрий Жвания, специально для «Кавказ-Центра»