Афганцы опасаются террора

Афганцы опасаются террора

Жители Кабула опасаются террора. В настоящее время формирования "Северного альянса", состоящие из таджиков, патрулируют все улицы афганской столицы. Таким образом, генерал Мохаммад Фахим фактически стал единоличным правителем Кабула. Ранее так называемое временное правительство "Северного альянса", также состоящее из таджиков, заняло все здания правительственных учреждений в Кабуле. Все это послужило причиной резкого недовольства шиитов-хазарейцев, составляющих до 40 % населения Кабула. 

"Мы очень рассержены, - заявил один из командиров хазарейцев Халили, - генерал Фахим дал обещание, что не введет свои войска в Кабул, однако не сдержал слово. Мы, в свою очередь, перебросили три тысячи наших бойцов под Кабул и, если миротворцы из международных сил не будут размещены в городе, то мы войдем в Кабул для того, чтобы защитить мирное население". Халили также сообщил, что таджики фактически разоружили хазарейское и узбекское население Кабула. По сообщениям западных журналистов, которые предпочитают передавать мнение сторонников вооруженной оппозиции, многие кабульцы заявляют, что "были счастливы, когда войска "Северного альянса" вошли в город". "Теперь мы не знаем, что будет дальше", - говорят они.

Тем временем из политического небытия, при помощи американских спецслужб, реанимируются так называемые  «афганские полевые командиры и старейшины пуштунских племен». Так, по данным пакистанских источников, командиры пяти южных провинций Афганистана призывают талибов мирно отказаться от власти в пользу правительства во главе с экс-королем Захир Шахом, Как сообщает пакистанская Dawn, в городе Кветта 12 афганских лидеров провели совместную пресс-конференцию по обсуждению будущего политического устройства в стране. Командиры из провинций Фарах, Кандагар, Гильменд, Забуль и Урузган заявили, что подразделения "Северного альянса" не будут допущены в пуштунские районы Афганистана. Они осудили также факт вхождения оппозиции в Кабул, назвав этот шаг "большой ошибкой".

Пресс-конференция реанимированных «полевых командиров» проходила под разрывами американских бомб, которые неожиданно атаковали собственно пакистанские территории. Об этом сообщает EuropaPress со ссылкой на представителя МВД Пакистана. По этой информации, бомбардировке был подвергнут район проживания племен пуштунов в Хуррам на северо-западе Пакистана. О жертвах бомбардировки не сообщается. Однако по данным жителей приграничных районов жертвы среди пуштун есть.

Американская авиация продолжает подвергать интенсивным бомбардировкам находящийся под контролем талибов Кандагар. По данным афганского информационного агентства Afghan Islamic Press, в результате воздушных ударов погибли десятки мирных жителей, также разрушено здание министерства иностранных дел Исламского Эмиратства Афганистан. Западные источники признают, что все сообщения о бегстве талибов из Кандагара и так называемом «антиталибском восстании» в городе, оказались ложными. Как сообщает в этой связи BBC, представители пуштунской общины в Пакистане говорят, что, судя по всему, силы талибов в Кандагаре следуют призыву своего лидера Мулло Омара продолжать борьбу до последнего и укрепляют город.

Неспокойно и в самих Соединенных Штатах, которые возглавили проамериканскую коалицию в войне в против Афганистана. Подразделения Национальной гвардии США приступают к патрулированию окрестностей здания Капитолия и прилежащих улиц. Первые подразделения национальных гвардейцев займут свои посты в пятницу. Они сменят 1295 полицейских, охраняющих Капитолий с 11 сентября. Об этом, как передает AP, сообщил пресс-секретарь полиции лейтенант Дэн Николс.

Как отмечает AP, подразделения Национальной гвардии приступят к охране Капитолия впервые после беспорядков 1968 года. Они также охраняли Капитолий во время Второй мировой войны, восстания ветеранов Первой мировой войны в 1932 году и во время войны 1812 года.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»