Путин хочет, но не может

Путин хочет, но не может

Чеченская сторона располагает оперативной информацией из конфиденциальных источников в Москве, о состоявшемся на днях в Кремле секретном совещании руководителей ключевых структур российского правительство во главе с Путиным по так называемому «чеченскому вопросу» в связи с нарастающими дестабилизиционными процессами в центрально-азиатском регионе. 

Оперативные источники чеченских спецслужб сообщают, что, несмотря на то, что Путин по-прежнему находится в плену собственных амбиций по отношению к Ичкерии, он все больше ощущает практическую невозможность реализации планов силового подавления чеченского сопротивления. И хотя Путин и в этой ситуации еще не отказался от своих планов, он не видит реального исполнителя своих замыслов по «замирению Чечни». Давление на Кремль оказывают и американские планы передела сфер влияния в Центральной Азии.

На совещание в Кремле Путин огласил возможные варианты решения «чеченской проблемы», которая, по оценкам российских аналитиков, в случаи продолжения затяжной войны, угрожает взорвать ситуацию в России и может привести к неуправляемым процессам внутри страны. Путин объявил, на совещании, что Кремль готов признать независимость Чеченского государства, при условии, что, (цитата) -  «в Чечне будет цивилизованное руководство или таковое придет к власти». 

Ни Басаев, ни его ближайшие сторонники в таком качестве Кремлем не рассматриваются. Нынешний президент Ичкерии Аслан Масхадов рассматривается, как крайне нежелательный, но возможный вариант, если Москва так и не сможет определиться с новой фигурой «чеченского руководителя». При этом, под «цивилизованным руководством» подразумевается, как минимум – «отказ от антироссийской политики, отказ от близких или союзнических отношений с третьими странами (имеется в виду США) в ущерб интересам России, проведение пророссийской политики на Кавказе, борьба с так называемыми исламскими фундаменталистами и серьезное долевое участие российских финансовых группировок и структур во всех жизненно важных экономических сферах Ичкерии, в первую очередь нефтяной».

Кремль так же серьезно рассматривает вопрос признания независимости Чечни под руководством своего ставленника Ахмада Кадырова. Однако, для реализации этого замысла мешает то, что до сих пор живы президент ЧРИ Аслан Масхадов и ряд других ключевых фигур чеченского сопротивления – Басаев, Арсанов, Яндарбиев и другие.

На совещание в Кремле Путин дал так же следующее поручение ФСБ – «если из числа сегодняшних вооруженных чеченских оппонентов России появится хотя бы один приемлемый для Москвы кандидат, предпринять все необходимые меры для того, чтобы расчистить ему дорогу к власти и устранить его возможных конкурентов. В этом России помогут США, не говоря уже о Европе», заявил Путин. Вместе с тем Путин был вынужден признать, что найти такого «кандидата» среди сил сопротивления, который пойдет на сделку с Москвой, практически не реально.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»