Турция – дверь в НАТО для Грузии

Турция – дверь в НАТО для Грузии

Турция заинтересована в углублении сотрудничества с Грузией в военной сфере.
Как заявили в пресс-центре Министерства обороны Грузии, в наличии такой заинтересованности в очередной раз убедилась грузинская военная делегация, находившая 3-9 ноября с визитом в Турции. По информации пресс-центра, на состоявшихся в Анкаре встречах стороны детально обсудили программы развития грузино-турецкого военного сотрудничества, в частности, возможности турецкой помощи Министерству обороны Грузии в области военного образования. 

Большое внимание было уделено также использованию опыта Турции в реализации основных направлений структурного реформирования Вооруженных сил Грузии, что позволит грузинской армии приблизиться к западным стандартам. Руководство Вооруженных сил Турецкой Республики выразило готовность частично покрыть потребности военного ведомства Грузии в горюче-смазочных материалах. Турецкая сторона поможет Вооруженным силам Грузии в совершенствовании и приведении в соответствие с западными нормами действующей в военном ведомстве страны системы логистики.

В ходе визита была достигнута договоренность о том, что на базе тбилисского завода "Арсенал" при финансовой поддержке Турции будет создан современный ремонтный комплекс. Кроме того, Турция окажет помощь Вооруженным силам Грузии средствами транспорта и связи, продолжит работу над программой реорганизации и оснащения 11-й бригады грузинской армии. На следующей неделе, 19 ноября в Тбилиси приедет делегация турецкого Генштаба. Турецкие военные эксперты будут работать над совершенствованием инфраструктуры переданной Россией Министерству обороны Грузии военной базы в Вазиани.

Решено также, что турецкие специалисты продолжат работу на военном аэродроме в Марнеули и останутся там до тех пор, пока этот аэродром не будет готов к ночным полетам самолетов грузинских ВВС. До конца нынешнего года в Тбилиси будет доставлено 40 тонн авиационного керосина и 2500 тонн дизельного топлива, необходимых для обслуживания переданных турецкой стороной грузинским ВВС вертолетов UH-1H типа "Ирокез". Продолжит турецкая сторона и программу помощи Вооруженным силам Грузии в подготовке национальных офицерских кадров.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центр»