Кардиналы опасаются мировой войны религий

Кардиналы опасаются мировой войны религий

В Ватикане многие кардиналы со всего мира боятся возможной религиозной мировой войны. В мире множатся признаки насилия в отношениях между мусульманами и христианами. С момента начала военной операции в Афганистане только в Нигерии, Пакистане, Индонезии, Филиппинах и в Судане погибли, по меньшей мере, 400 христиан.

"В ближайшие месяцы мы будем свидетелями гибели многих христиан в мусульманских странах, мы станем свидетелями мирового пожара", - предупредил 76-летний католический священник Джанни Бажо Боццо (Gianni Baget Bozzo), давая интервью корреспонденту "Welt am Sonntag". Священник и интеллектуал, изучавший теологию в Генуе, был избран в 1984 году от социалистов (PSI) в Европейский парламент и в настоящее время консультирует премьер-министра Сильвио Берлускони (Silvio Berluskoni) по вопросам религии. Председатель немецкого епископального собора кардинал Карл Леман (Karl Lehmann) тоже высказал на епископальном синоде в Риме свою озабоченность по поводу того, что во время предстоящего Рамадана ситуация для христиан может обостриться, если США будут продолжать наносить удары и в этот священный месяц.

Особо большую озабоченность вызывает ситуация в Пакистане, где в прошедшее воскресенье террористы расстреляли в одной из церквей 20 человек. Епископ из Исламабада-Равалпинди Антоний Лобо (Anthony Lobo) подтвердил газете "Welt am Sonntаg", что "тщательно подготовленные инспираторы подогревают в Пакистане чувства людей, чтобы посеять гнев и насилие по отношению к представителям других религий", прежде всего, по отношению к христианам. Ватикан беспокоится за безопасность христиан в Пакистане в связи с тем, что в стране все большее число воителей за веру берется за оружие, чтобы бороться за Усаму бен Ладена (Osama Bin Laden). Епископ Лобо подтверждает: "Христиане после трагедии на прошедшей неделе, естественно, не чувствую себя в безопасности и боятся за свою жизнь. Это человечно, когда наша религия учит нас, что мы должны любить и наших врагов".

Список стран мира, где назревает конфликт между мусульманами и христианами, становится длиннее. По информации информационного агентства Ватикана "Fides", в настоящее время особенно опасны для христиан восемь стран: Уганда, Индия, Бурунди, Филиппины, Индонезия, Нигерия, Судан и Пакистан. В этих странах церкви подвергаются разбою, многие священники и верующие убиты.

Однако конфликт расширяется. Страны, где религиозная ненависть имеет не столь широкое распространение, находятся в опасности превратиться в пороховую бочку. Гибнут священники и верующие также в Кении, Руанде, на Береге Слоновой кости, в Замбии, Анголе и в Центрально-Африканской республике. В Азии угрозу разжечь межрелигиозный конфликт представляет собой, прежде всего группировка Абу Саяфа (Abu Sayyaf) на Филиппинах.

Взрывоопасными в этой связи являются два исследования, опубликованные "Daily Telegraph" , в которых содержится анализ настроений среди мусульман в Великобритании и Индии. Согласно этим документам, более 91 процента хорошо информированных мусульман считают удары по Афганистану войной против ислама, а не террористов. "Большая часть людей исповедующих ислам настроена по отношению к христианству враждебно. Бессмысленно это замалчивать", - сказал Бажо Боццо в Генуе. При этом, по его словам, следует ожидать конфликта между мусульманами и христианами также в таких умеренных странах, как Турция, Танзания или Египет.

С точки зрения Ватикана в сложных отношениях с исламом нужно видеть три основополагающие проблемы:

- В исламе не существует авторитетной фигуры, такой, как Папа, с которой можно было бы вести дискуссию по проблемам мира между религиями.

- В мире ислама существуют многочисленные переплетения между государством и религией, начиная от ситуации, когда религиозный лидер является главой государства, как в Иране, и кончая тем, что государство твердо следует исламскому праву, шариату.

- Не везде в мире мусульмане придерживаются в отношении к христианам принципа взаимной свободы вероисповедания.

«Die Welt»
"ИноСМИ.ru"