Вашингтон создаст грузинскую армию

Вашингтон создаст грузинскую армию

США готовы оказать Грузии помощь в военном строительстве, заявил на свое недавней пресс-конференции в Тбилиси советник министра обороны США по вопросам Грузии Отар Шаликашвили.  По его словам, в Тбилиси с 29 октября по 2 ноября находилась миссия военных экспертов США по оценке вооруженных сил Грузии в составе 26 человек.  

Руководитель миссии Отар Шаликашвили и полковник Алан Столберг работали в Генеральном штабе Вооруженных Стл Грузии, другие эксперты в течение пяти дней посетили несколько воинских частей, изучили настроения военнослужащих, оценили их экипировку и снаряжение, боевую и физическую подготовку, ознакомились с порядком прохождения службы и бытом солдат и офицеров.  В основные задачи миссии входило изучение потребностей Вооруженных Сил Грузии с целью последующей выработки программы оказания американской военно-технической помощи.

Если в ходе первой оценочной миссии в прошлом году выяснялось, готова ли Грузии вообще к получению американской помощи в этой сфере, то сейчас миссия занималась более конкретными задачами, связанными с определением человеческих и материальных ресурсов Грузии для реформирования армии.
Как отметил полковник Алан Столберг, со временем грузинская армия станет полноценной и боеспособной.

На прошлой неделе группа экспертов завершила работу и возвратилась в штаб Европейского командования армии США в Штутгарте. Выводы и оценки эксперты представят командованию, а затем в обобщенном виде материалы миссии будут направлены в Вашингтон, где и будет приниматься решение о следующем этапе американской помощи Грузии в военной сфере. 

Отар Шаликашвили подчеркнул, что помощь будет осуществляться поэтапно, нарастающими темпами и объемами, однако все определится успехами на каждом этапе. Главная задача грузинской армии - обеспечение конституционных потребностей страны, и США окажут Грузии в этом посильную поддержку, сказал он.  В то же время американские эксперты отметили, что без поддержки народа и достаточных бюджетных ассигнований поддерживать грузинскую армию на должном уровне будет очень сложно.

Как сказал Отар Шаликашвили, в развитых странах на оборону ассигнуется от 1 до 2 процентов от объема внутреннего валового продукта.  Несмотря на финансовые проблемы, существующие в Грузии, советник министра обороны США рекомендовал грузинскому правительству предусмотреть в бюджете 2002 года необходимые объемы ассигнований на строительство Вооруженных Сил.

Вашингтон так же посчитал нужным вновь публично продемонстрировать поддержку Эдуарду Шеварднадзе после того, как в стране разразился кризис, приведший к отставке грузинского правительства. Джрдж Буш позвонил Шеварднадзе и выразил свою поддержку и понимание грузинскому президенту. А после того, как посол США в Грузии встретился с экс-спикером грузинского парламента Зурабом Жвания, который рассматривается оппозицией в качестве основного приемника Шеварднадзе, пафос выступлений и политическая риторика последнего стала значительно сдержанней. Более того, Жвания выступил с рядом заявлений, в которых фактически призвал поддержать президента и прекратить митинговое противостояние в стране.