Клановые разборки в Махачкале

Клановые разборки в Махачкале

Состоявшийся в субботу на центральной площади Махачкалы массовый митинг будет продолжен в понедельник и станет бессрочным, «пока в отставку не уйдет министр внутренних дел Республики Дагестан». Об этом заявил по окончании митинга на пресс-конференции глава администрации Махачкалы Саид Амиров, сообщают российские информационные источники. Отставка руководителя МВД республики стала главным требованием участников митинга, который был созван после совершенного в пятницу, уже 14-го по счету, покушения на жизнь мэра дагестанской столицы и убийства во вторник заместителя председателя Народного собрания Дагестана Арсена Каммаева и управляющего местным отделением "Промстройбанка" Абдулхалика Мусаева. 

В обращении, принятом участниками митинга, утверждается, что министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров "не справляется с возложенными на него служебными обязанностями". В обращении содержится просьба к главе МВД России Борису Грызлову "назначить на этот пост некоррумпированного, честного, порядочного работника, желательно представителя русской национальности".  

Надо отметить, что противостояние между аварскими и даргинскими кланами происходят в республике уже давно. Даргинский клан возглавляет Саид Амиров, который пережил более десятка покушений на свою жизнь. Даргинцем так же является так называемый председатель Госсовета Дагестана Магомед али Магомедов. Оба промосковских руководителя известны в Дагестане своими связями с наркомафией. Именно под их патронажем содержатся огромные маковые плантации в Кадарской зоне республики, где летом 1999 года произошли ожесточенные  бои с местной мусульманской общиной (Карамахи и Чабанмахи), которые уничтожили маковые плантации принадлежавшие Магомедову и Амирову. Что касается  Адельгерея Магомедтагирова, то он, как и председатель так называемого Народного Собрания Дагестана Муху Алиев возглавляет аварский клан, который выражает крайнее недовольство приоритетным положением даргинцев в республике.

Лидер другого клана, лакского, Магомед Хачалаев был убит, а его брат, депутат российской госдумы Надир Хачалаев арестован. По оценкам специалистов, сегодня в Дагестане нарастает противоборство двух основных кланов – аварского и даргинского - в борьбе за сферы влияния, финансовые источники и контроль за наркобизнесом. Кумыкский клан, который представлен премьер-министром республики, придерживается нейтралитета, стараясь не ввязываться в эту борьбу. Лакский клан после убийства и арестов братьев Хачилаевых практически дезорганизован, а лезгинский клан, раздираемый внутренними противоречиями, так и не смог организоваться в серьезную силу, которая смогла бы потягаться с аварскими и даргинскими «крестными отцами», вот уже на протяжении десятков лет держащий Дагестан в перманентно-напряженном состоянии